Материально-техническое  обеспечение

Материально-техническое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса в школе-интернате позволяет обеспечить реализацию требований Государственного образовательного стандарта.

Школа-интернат  располагается в здании, сданном в эксплуатацию в 1961 г. и состоит из 3 этажного здания (учебный корпус), 2 спальных корпусов, столовой, отдельно стоящих зданий гаража и прачечной.

Фактическая наполняемость учащихся на 01.09.2017 года - 500 обучающихся, воспитанников дошкольной группы - 50.

В школе - интернате 31 учебный кабинет, столовая, спортивный зал, зал единоборств, тренажерный зал, актовый зал, библиотека, музей "история школы", кабинет психолога, кабинет социального педагога, медицинский и процедурный кабинет, военно – патриотический клуб, лыжная база, кабинет для занятий духового оркестра, творческая мастерская.

В учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим, озеленение.

Учебный процесс осуществляется в оснащенных классах-кабинетах:

• начальная школа - 1 ед.;
  • русский язык и литература - 5 ед.;
  • математика - 4 ед.;
  • история и обществознание - 3 ед.;
  • география - 1 ед.;
  • химия+лаборатория - 1 ед.;
  • биология +лаборатория - 1 ед.;
  • физика+лаборатория - 1 ед.;
  • иностранный язык - 4 ед.;
  • музыка, ИЗО и МХК - 1 ед.;
  • ОБЖ – 1 ед.;
  • мастерские - 2 ед.;
  • кабинет технологии для девочек - 1 ед.;
  • компьютерный класс - 2 ед.;
  • кабинет военной подготовки – 3 ед.

В столовой школы - интерната имеется 1 обеденный зал на 280 посадочных мест, общая площадь столовой 544,7 кв.м.  Пищеблок столовой оснащен оборудованием: моечные ванны, столы, стеллажи, холодильники, электроплиты, электрожарочный шкаф, тестомешалка, электромясорубка, картофелечистка, посудомоечная машина, кипятильники, овощерезка, вытяжные вентиляции, кухонная и столовая посуда - что соответствует нормам СанПиНа.

Средства обучения и воспитания имеются в достаточном количестве, в т.ч. современное компьютерное оборудование (111 компьютеров), периферийное оборудование (интерактивные доски (19),мультимедийные проекторы (23), сканеры (2), принтеры (15), цифровой микроскоп (4), веб-камеры (5), микрофоны (7), развитая локальная сеть, широкий доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (скорость доступа к ресурсам сети Интернет 10 Мбит/с, провайдер, обеспечивающий подключение школы к сети Интернет и предоставляющий услуги контент-фильтрации - ООО "ЭРА-Телеком"). Планируется дооснащение учебных кабинетов интерактивными досками и проекторами, электронными образовательными ресурсами; создание интернет – кафе для учащихся и сотрудников в учебном и спальных корпусах.

Библиотечный фонд школы - интерната состоит из 27264 экземпляров литературы, из них 15456 - учебников, 11788 - художественной литературы.

Школа – интернат оснащена учебными парашютами, укладочными принадлежностями, комплектами плакатов по огневой, тактической, воздушно – десантной подготовке, защите от ОМП, учебным оружием АК-74, ММТ АК74М, ММТ РПК-74, магазинами с учебными патронами к АК-74, бронежилетами, станком Волкова, пистолетами пневматическими газобаллонными Макаров МП-65ЧК, винтовками пневматическими спортивными М8-512, винтовками пневматическими многозарядными МР-61, винтовками пневматическими ИЖ-60, пистолетами пневматическими ИЖ-53М, снаряжением десантника РД-54-35, малыми лопатами, касками армейскими, котелками, фляжками солдатскими, плащами – палатками солдатскими, макетами мин (ТМ-62М, ТМ-57, ТМ-62П, ПДМ-1М, МОН-50, ПМН-1, ПМН-2, взрывателями МВП-62М, ПВЧ-62, МВН, ЩУП), противогазами, ОЗК, ВПХР, ДП-2, спальными мешками, палатками туристическими 3-4-местыными, костровым оборудованием, маскхалатами «Лес», маскхалатами зимними, альпинистским снаряжением (обвязки, карабины, страхующие устройства), веревками статическими и динамическими радиостанцией Р-105, роботом – тренажером «Максим» для отработки сердечно – легочной реанимации, носилками, сумками медицинскими, комплектами плакатов по военной топографии,  компасами, курвиметрами, биноклями, секундомерами, лыжами беговыми, лыжами «Лесник», защитой от армейского рукопашного боя, лапами боксерскими, макиварами, шлемами, накладками, перчатками, макетами ножей, макетами пистолетов, парадной атрибутикой (парадная форма, белые перчатки, шарф белый, аксельбанты солдатские, ремни белые, шевроны клуба парадные, шинели).

На территории школы-интерната ведется активная работа по благоустройству, разбиваются цветники. территория школы - интерната озеленена, каждый год подсаживаются новые кустарники и деревья.

Учебная и материально-техническая база школы - интернате используется рационально, позволяет организовать образовательный процесс в соответствии с учебным планом.

Общая площадь всех помещений – 9041 кв.м. Общая площадь земельного участка 34878 кв.м. На школьной территории оборудованы: хоккейная площадка и футбольное поле.

Школа - интернат, осуществляя образовательную деятельность, создает условия для охраны здоровья обучающихся в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012г. (ст.41), Уставом школы - интерната.

Обеспечение безопасности в школе-интернате осуществляется  круглосуточно.  Для эффективности безопасности учреждения в антитеррористическом отношении установлена тревожная кнопка,  8 камер: 4 камер внутри здания  и 4 камер на территории, 2 монитор видео-наблюдения. Школа - интернат оборудован современной системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Электронные образовательные ресурсы ЗДЕСЬ

Питанием охвачены 100% обучающихся.

График питания:

Форма деятельности