С декабря 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).
Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее проводились во многих регионах и отдельных школах», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.
Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Приказ Минобрнауки России № 873 от 05.09.2017 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.01.2017 № 69 "О проведении мониторинга качества образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"

Приказ Рособрнадзра № 104 от 07.02.2019 "О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования  и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования  и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по по надзору в сфере образования  и науки от 29 января 2019 № 84 мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году"