С декабря 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) начинает проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР).
Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее проводились во многих регионах и отдельных школах», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.
Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ОБРАЗЦЫ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2018 г.

Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2018 г.

Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2018 г

Образец проверочной работы по истории. 5 класс. 2018 г.

Описание проверочной работы по истории. 5 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по математике. 5 класс. 2018 г.

Описание проверочной работы по математике. 5 класс. 2018 г.

Образец проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2018 г.

Описание проверочной работы по русскому языку. 5 класс. 2018 г.

Описания и образцы проверочной работы по биологии 11 класс 2018 г

Описания и образцы проверочной работы по географии 11 класс 2018 г