Главная » 2018 » Декабрь » 26 » О мероприятиях по профилактике дорожно - транспортного травматизма
О мероприятиях по профилактике дорожно - транспортного травматизма
   Совсем немного времени остается до таких долгожданных для многих зимних каникул — впереди пара недель безмятежного отдыха!
   Всем родителям хочется, чтобы дети провели его с пользой в плане здоровья, а сотрудники ГИБДД беспокоятся еще и о безопасности детей, поэтому в преддверии зимних каникул во многих городах России, проводится профилактические мероприятия.
  В г. Нижнем Новгороде за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 207 дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей до 16 лет включительно. Это более 10% от количества всех дорожно - транспортных происшествий на территории областного цента (2060 ДТП), в которых пострадали 2019 ребят и 1 мальчик - пешеход погиб, в результате собственной неосторожности.
   За отчетный период зарегистрирован рост дорожно - транспортных происшествий на 12,5%  по сравнению с предыдущим годом (со 184 случаев до 207 случаев), а также количество пострадавших детей (со 190 до 219 человек), количество погибших осталось на прежнем уровне - 1. Также увеличился рост количества дорожно - транспортных происшествий с участием детей от 16 до 18 лет (с 36 случаев до 44 случаев).
    Категории пострадавших детей: пассажиры - 76, пешеходы - 107, водители мототранспорта - 0, водители велотранспорта - 21.
    Возросло количество пострадавших детей в результате собственной неосторожности с 51 до 67.
    Основные причины дорожно  - транспортных происшествий по вине самих несовершеннолетних стали:
    - переход проезжей части вне пешеходного перехода;
    - переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;
    - переход проезжей части  вне установленном месте в зоне видимости пешеходного перехода;
    - неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства;
    - переход проезжей части  перед близко идущим транспортом;
    - несоблюдение очередности проезда (при управлении велотранспортом);
    - пересечение проезжей части по  пешеходному переходу на велотранспорте;
    - игра возле проезжей части.
  С 24 декабря 2018 года по 14 января 2019 года инспекторы ГИБДД г. Нижнего Новгорода в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних, пропаганде Правил дорожного движения проводят целевое профилактическое мероприятие "Зимние каникулы". А с 20 декабря 2018 по 15 января 2019 года проходит акция "Полицейский Дед Мороз".
   В рамках мероприятий сотрудники Госавтоинспекции г. Нижнего Новгорода обращают особое внимание на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салонах автомобилей и общественного транспорта.
   В период проведения Новогодних праздничных мероприятий, водители должны быть предельно внимательны на дорогах города. Особую осторожность надо проявлять при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений, пешеходных переходов. Водители не должны забывать пристегивать детей ремнем безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства.
   Пешеходы обязаны строго выполнять правила дорожного движения. Не переходить дорогу в неустановленном для перехода месте или на запрещающий сигнал светофора. А также в одежде использовать световозвращающие элементы.
   Инспекторы ГИБДД уделят особое внимание соблюдению водителями правил перевозки несовершеннолетнихх пассажиров, маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей.
   Сотрудники пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу обращаются к родителям: «Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть и особенно кататься с горок вблизи проезжей части. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример.
          Уважаемые взрослые, помните, здоровье и безопасность Ваших детей – в Ваших руках!
Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0