Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Президент РФ законодательно утвердил возрождение комплекса ГТО
Президент РФ законодательно утвердил возрождение комплекса ГТО

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ касается возрождения комплекса ГТО в России.

Согласно справке Государственно-правового управления, новый закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

Указанные требования устанавливаются по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО, и включают в себя нормативы испытаний (тестов).

Органы государственной власти и местного самоуправления в целях проведения тестирования выполнения нормативов создают центры тестирования, в том числе на базе образовательных организаций. По результатам оценки выполнения нормативов центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы, к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Выполнение нормативов в центрах тестирования является бесплатным.

Для подготовки населения к выполнению нормативов, участия в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения будут создаваться физкультурно-спортивные клубы по месту жительства, работы, обучения граждан на основе членства. Осуществлять свою деятельность клубы будут в форме общественных организаций.

"Физкультурно-спортивным клубам и их объединениям может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования их работников и волонтёров, - говорится в справке к документу. - Такая поддержка может осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов, а также путём передачи имущества, в том числе спортивной экипировки".

По информации kremlin.ru
Изображение с сайта парфинский.рф